Главная arrow Консультации по анатомии человека
Консультации по анатомии человека
Что мы знаем о строении своего тела? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Порой мы даже не подозреваем, насколько интересно мы устроены. Из школьного курса анатомии все знают, как устроен человек, но эти знания являются лишь вершиной айсберга анатомической науки.

Наши знания о теле человека очень разнообразны и отличаются как глубиной, так и смысловым содержанием. Знать о собственном теле больше, чем о теле человека в целом – это нормальное стремление.

Порой мы стараемся подражать современным идеалам, неким стандартам красоты, но что мы знаем о физическом развитии?

Иногда нам кажется, что мы слишком толстые или худые, слишком высокие или низкорослые, что отдельные части нашего тела могли бы быть больше, меньше, иной формы.

Из-за неправильных выводов нам начинает казаться, что в нашем теле что-то не так, что нужно вмешаться и изменить его. Что ж, право распоряжаться собственным телом – личное дело каждого. Но перед тем, как вмешаться в законы природы, следует окончательно усвоить что есть норма и не забывать о гармоничности. Это реальный медицинский параметр оценки физического состояния человека.

Еще древние врачи выделили три типа телосложения человека: астеническое, нормостеническое и гиперстеническое. Это все варианты нормального строения тела. Более того, некоторые внутренние органы человека расположены по-разному у представителей всех трех типов. Например, сердце. Оно имеет более горизонтальное положение у гиперстеников, обычное с уклоном верхушки органа влево у нормостеников и возможен вертикальный вариант расположения сердца в груди у астеников. Это все тоже норма! А многие ли из нас знают о том, что само сердце находится не слева, а по центру за грудиной? Влево слегка отклонена его верхушка, которая, кстати, смотрит вниз.

Феномен «зеркального человека» известен медицине издавна. У таких людей внутренние органы, частично или полностью, расположены наоборот: все, что должно быть справа – находится слева.

Говоря об анатомии, нельзя рассказывать только о строении органов, не упомянув про их функции. Многие органы и системы выполняют не одну, а несколько функций. Например, легкие даны нам не только для того, чтобы дышать, но и для того, чтобы выделять. С их помощью выделяются углекислый газ, вода, некоторые лекарственные вещества. Печень не только очищает организм от вредных веществ, но и является кроветворным органом у детей, продуцирует желчь, которая нужна для переваривания питательных веществ в тонком кишечнике, в ней перерабатываются отжившие свой век красные кровяные клетки.

Тело меняется в зависимости от двух факторов: генетических задатков и условий окружающей среды. Кожа загорает, если мы попадаем на солнце, но кожа, генетически содержащая мало меланина, темнеет не сильно. Легкие музыкантов, играющих на духовых инструментах, увеличиваются и становятся более воздушными. Желудок обжоры способен растянуться ниже пупка, а пальцы пианистов становятся длиннее и тоньше, чем могли бы быть.

Наше тело не машина, оно не может быть идеально ровным. Каждый маленький бугорок на кости, каждая линия имеет свою историю развития. Художники эпохи Возрождения невероятно детально передали нам картины настоящего тела человека.

Если вы сомневаетесь в гармоничном сложении своего тела, или хотите знать больше о его внутреннем строении, добро пожаловать на независимую медицинскую консультацию!