Главная arrow Консультации частным лицам
Консультации частным лицам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail

Каждый из нас хотя бы раз в жизни бывал у врача. Мы приходим в поликлинику лечиться, когда мы болеем. Зачастую мы приходим туда просто за получением больничного листа для нашего работодателя, когда по болезни мы пропускаем работу или учебу. При этом мало кто задумывается над такими важными вопросами «Почему мы болеем?» и « Как оставаться здоровым?»

 

Печально, но многие из Вас продолжают заниматься самолечением, которое, как известно, может быть опасным.

У меня нет склонности винить в таком подходе к своему здоровью только пациента, потому, что я понимаю, что система здравоохранения в нашей стране (впрочем, как и во всех других ведущих странах мира) несовершенна, и претерпевает ряд постоянных метаморфозов. Зачастую у врача просто нет времени полностью рассказать пациенту о том, как он устроен и как работает его организм. Мы по факту диагностируем болезнь и назначаем оптимальное лечение.

 

Конечно же, мы предупреждаем пациентов о необходимости строго придерживаться назначенной схемы лечения, и говорим почему не следует заниматься самолечением. Но рассказать все, что мы знаем, мы не можем чисто технически. Для этого нам потребовалось бы каждого своего пациента приводить на лекции в медицинский университет в течение 6 лет! А потом еще два года дополнительных занятий, в рамках изучения одной узкой группы заболеваний, которая его интересует.

 

В данный момент вступил в силу новый закон об охране здоровья, в котором есть пункт об информированном согласии. Позже я посвящу ему отдельную статью. Здесь я хочу сказать, что это прорыв в российской медицине, потому, что информированное согласие пациента на врачебные манипуляции означает, что врач доступно объяснил пациенту целесообразность назначаемых процедур.

Но это не гарантирует, что времени, отведенного врачу на одного своего больного, хватит для уточнения всех подробностей процесса.

 

В рамках данного проекта я не занимаюсь ни лечением, ни диагностикой заболеваний. Я объясняю их простым понятным языком, ровно столько времени, сколько нужно именно Вам для понимания того, как работает Ваш организм и что происходит с ним, когда Вы болеете.

Я принципиально не направляю вас к любым докторам, чтобы избежать предвзятого мнения. Но я подсказываю Вам вопросы, которые Вы зададите любому доктору или фармацевту, чтобы сделать Ваше обследование и лечение эффективным.

 

С уважением и наилучшими пожеланиями, Екатерина В. Кудрявцева – Ваш консультант.